Auktionshaus Wendl

Anmeldung

(lot-tissimo-Daten möglich)

Suche in der 95. Auktion

(Katalognr. oder Stichwort; mehrere Begriffe mit Leerzeichen trennen)
Erweiterte Suche

Alle Lose

« 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | » 44 Seiten / 4366 Lose
1

Sehr großes Porzellankopfmädchen, KÄMMER & REINHARDT.
Ab 1902. Gemarkt: "K & R Simon & Halbig", mit "W" auf der Stirn. L ca. 86 cm.
Kurbelkopf aus ……

240 EUR

2

Großer gusseiserner Puppenherd.
Unikat, nach Angaben der ursprünglichen Besitzer als Einzelstück gefertigt.

Filter:

160 EUR

3

"Mein neuer Liebling", KÄMMER & REINHARDT.
Ab 1916. Gemarkt: "K & R Simon & Halbig 117n". L 53 cm.

240 EUR

4

"Mein Lieblingsbaby", KÄMMER & REINHARDT + Kleidung.
Um 1914. Gemarkt: "K & R Simon & Halbig 126 Germany 46". L 46 cm.

Filter:

240 EUR

5

9 Babyrasseln.
Um 1900. 4x Silber gepunzt, Ringe teils aus Elfenbein. L 4-16 cm.
Verschiedene Formen, darunter Schneemann, Bär, Apfel, Kugeln etc.
■ ……

ohne Limit

6

"Mein Lieblingsbaby", KÄMMER & REINHARDT.
Um 1914. Gemarkt: "K & R Simon & Halbig 126 36". L 43 cm.

Filter:

80 EUR

7

Brustkopfpuppe, ARMAND MARSEILLE.
Ab 1896. Gemarkt: "3200 AM 4 DEP". L 56 cm.

60 EUR

8

Konvolut für die elegante Puppendame.
Um 1900. Fell, Leder, Weide, Samt. L 12,5-72 cm.

ohne Limit

9

4 Brustkopfpuppen.
Um 1920. Celluloid und Masse. Teils gemarkt: 1x Schildkröt (SoR), 1x Bruno
Schmidt. L 28-42 cm.

ohne Limit

10

Puppe mit glasiertem Brustkopf.
Um 1900. Ungemarkt. L 49 cm.
Kopf mit gemalten blauen Augen, geschlossenem Mund und modellierten schwarzen
Haaren. Lederkörper ……

80 EUR

11

2 Täschchen in Puppengröße, Messing.
Um 1900. 8 x 9 cm / 8 x 13 cm.
Muschelförmige Tasche mit reliefierten Scharnieren. / Längliche Tasche aus
gitterartig ……

ohne Limit

12

Brustkopfpuppe.
Um 1900. Ungemarkt, vermutlich Kling. L 50 cm.
Kopf aus Biskuitporzellan, gemalte blaue Augen, offen-geschlossener Mund,
Ohrringe, modellierte ……

150 EUR

13

2 frühe Brustkopfpuppen, SCHILDKRÖT.
Vor 1920. Beide gemarkt: "Schutz-Marke SoR". L 55-56 cm.

ohne Limit

14

Konvolut Körbchen und Sonnenschirme.
Um 1900-20. Weide, Stoff, Holz, Metall. L 10-37 cm.
4 Deckelkörbe und 4 Schirme.
Altersspuren, teils mit ……

ohne Limit

15

Korb-Puppenwagen mit hellem Verdeck.
Um 1900. Korb, Eisen, Leder. 96 x 85 x 33 cm.

ohne Limit

16

Konvolut für die elegante Puppe.
19. Jh. und jünger. Holz, Bein, Metall. L 3,5-18 cm.

ohne Limit

17

Truhe mit alten Stoffresten.
Teils um 1900. Holz, mit Papier beklebt, Textil. 32 x 50,5 x 40 cm.

60 EUR

18

3 Babypuppen.
Um 1926. Biskuit und keramische Masse. 1x gemarkt "151", 2x gemarkt "351" (My
Dream Baby, Armand Marseille). L 12-16 cm.
Schwarzes Dreambaby mit ……

Filter:

ohne Limit

19

6 Puppenhunde, JUDENBACH.
Ca. 1920er Jahre. Pappe, Holz, mit weißem Fellbezug. H 6-20 cm.

90 EUR

20

Christbaum mit Glasbehang und Silberfuß.
Wohl 1930er Jahre. H 31 cm.
Hellgrünes Federbäumchen mit silberfarbenem Glasbehang, Glaskerzen und
violetten ……

Filter:

ohne Limit

21

2 kleine "Mulattinnen".
Um 1894. Beide gemarkt: 1x Halbig/K & R, 1x Armand Marseille. L 16/22 cm.

40 EUR

22

Kleine Puppe, SIMON & HALBIG.
Ab 1892. Gemarkt: "1079 Halbig S & H Germany". L 26 cm.

90 EUR

23

Christbaum mit dekorativem Glasbehang.
Wohl 1930er Jahre. H 38 cm.
Hellgrünes Federbäumchen mit Kugeln, Ketten, 1 Vögelchen und Glas?kerzen.
Altersspuren, ……

Filter:

ohne Limit

24

2 Weihnachtsbäumchen und 6 Teile Baumschmuck.
Vorwiegend Glas. H 5-22 cm.

Filter:

ohne Limit

25

2 Spanschachteln mit "Heinrichsen"-Zinnfiguren.
Nürnberg, Ende 19. Jh. Zinn, handbemalt. L der Schachteln: 8/15,5 cm.

80 EUR

26

2 kleine Brustkopfpuppen.
Um 1890. 1x gemarkt "125". L 23/25 cm.
Beide mit glasiertem Brustkopf, gemalten Augen, modellierten Haaren und
geschlossenem Mund. ……

ohne Limit

27

Kleiner Wiegeautomat mit Püppchen.
Wohl um 1920. Holz, weiß lackiert, mit intaktem Wiegemechanismus. 9 x 16,5 x
11 cm. L des Püppchens 9 cm.
Mechanische ……

ohne Limit

28

2 kleine Brustkopfpuppen.
1x gemarkt "376 6/0", wohl Armand Marseille, 1x ungemarkt. L 19/25 cm.

ohne Limit

29

3 Babies.
Ab 1912. Alle gemarkt: 1x Hertel, Schwab & Co, 1x Theodor Recknagel, 1x
Germany. L 15-23 cm.

Filter:

ohne Limit

30

6 alte Kinderpiele.
England, USA und Frankreich, um 1900-1960. Pappe, Papier, Holz, farbig
bedruckt. Kastenmaß max. 30 x 43 cm.
"East is East and West is ……

80 EUR

31

5 Kinderbücher.
1903-1924. 10 x 7,5 - 21 x 17,5 cm.
Bücher und Heftchen, darunter:

Filter:

ohne Limit

32

Zarte Französin, wohl STEINER.
Um 1900. Marke nicht erkennbar. L ca. 42 cm.

240 EUR

33

Laufpuppe "Eden Bébé".
Um 1895. Gemarkt: "Eden Bébé Paris". L 56 cm.
Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, feste braune Glasaugen, geschlossener Mund,
Ohrringe, ……

280 EUR

34

Kleine, französische Laufpuppe, RABERY & DELPHIEU.
Paris, um 1890. Gemarkt: "R 5/0 D". L 35 cm.

240 EUR

35

Französische Porzellankopfpuppe, GAULTIER.
Um 1880. Gemarkt: "FG". L 46 cm.

390 EUR

36

6 Spieldosen.
Um 1900-20. 1x mit Klebeetikett "Made in France". Holz, Metall. ø 5,5-7 cm, L
10,5/13,5 cm.

ohne Limit

37

5 Spieldosen.
Wohl um 1900-20. 2x gemarkt: "Made in France". Max. 6,5 x 12 x 9 cm.

ohne Limit

38

5 Spieldosen.
Wohl meist um 1900-30. Holz mit farbigen Deckelbildern. Max. 11 x 21 x 12,5
cm.

ohne Limit

39

Charaktermädchen "Mein süßer Liebling", KÄMMER & REINHARDT.
Ab 1911. Gemarkt: "K & R Simon & Halbig 117 50". L 48 cm.

240 EUR

40

Englische Wachspuppe.
Wachskopf und Stoffkörper. L 48 cm.
Schön modellierter Wachskopf, blaue Glasaugen, geschlossener Mund, einzeln
eingesetzte Mohairhaare. ……

390 EUR

41

3 Teile Reisegepäck für die elegante Puppendame.
Um 1900-20. Pappe, Leder, Samt. L 13-16 cm.

ohne Limit

42

Konvolut kleine Täschchen und Börsen.
Ca. 8 Teile. Ca. 3,5 x 5 cm - 6 x 9 cm.

ohne Limit

43

Porzellankopfpuppe.
Um 1900. Gemarkt: "15", wohl Kestner für den französischen Markt. L 54 cm.

240 EUR

44

Französische Puppe, RABERY & DELPHIEU.
Um 1890. Gemarkt: "R 3 D". L 62 cm.
Kurbelkopf aus hellem Biskuitporzellan mit schrägem Kopfanschnitt und
Korkdeckel. ……

240 EUR

45

Kleine Französin, JUMEAU.
Ende 19. Jh. Gemarkt: "I 907 6" und rot gestempelt "Tête Jumeau". L 41 cm.

240 EUR

46

Brustkopfmädchen, KLING.
Um 1900. Gemarkt: "Glocke 373 - 5 Germany". L 39 cm.

150 EUR

47

Zierliche Puppe, SIMON & HALBIG.
Ab 1892. Gemarkt: "SH 1079 DEP 6 1/2". L 40 cm.

80 EUR

48

2 Porzellankopfpuppen.
Ab 1912. 1x Gebrüder Heubach, gemarkt: "GH 8232", 1x unbekannt, gemarkt:
"400/4". L 40/50 cm.

80 EUR

49

Puppenherd und 9 Teile Zubehör für die Puppenstube.
1900-30. Blech, Messing, Zinn und Porzellan. Herd: 11 x 22,5 x 14,5 cm (Höhe
mit Schlot 25,5 cm), ……

80 EUR

50

Kleine Brustkopfpuppe.
Um 1900. Gemarkt: "E", möglicherweise Kling. L 34 cm.

150 EUR

51

Zierliche Mulattin, SIMON & HALBIG.
Um 1888. Gemarkt: "949 S 5 H ". L 34 cm.
Kurbelkopf aus braun getöntem Biskuitporzellan, feste braune Augen, offener
Mund, ……

90 EUR

52

3 defekte Brustkopfpuppen.
Ab 1860. Ungemarkt, wohl 1x Simon & Halbig, 1x Armand Marseille. L 35-52 cm.

ohne Limit

53

Puppenflügel und Geige.
Holz und Blech. H 13/29 cm.
Grün lackierter Flügel "Elephant Piano" mit 8 intakten Tasten. / Braune Geige
mit ……

Filter:

ohne Limit

54

2 Bauernmöbel und 1 Paravent für die Puppenstube.
19./20. Jh. Holz, farbig gefasst. H 13-33 cm.

Filter:

ohne Limit

55

Brustkopf einer Puppendame.
Ungemarkt. H 15 cm.
Helles Biskuit, gemalte blaue Augen, geschlossener Mund, rote Wangen,

90 EUR

56

Blonder Brustkopf aus Biskuitporzellan.
Ungemarkt. H 13 cm.
Gemalte blaue Augen, geschlossener Mund, durchstochene Ohrläppchen,

60 EUR

57

Frühe Papiermaché-Dame.
Um 1890. Ungemarkt, wahrscheinlich deutsche Herstellung. L 38 cm.

190 EUR

58

Tauchwachspuppe.
Um 1880. Ungemarkt, wohl deutsche Herstellung. L 44 cm.
Wachsierter Brustkopf aus Papiermaché, blaue Glasaugen, geschlossener Mund,
originale ……

240 EUR

59

Kleine Brustkopfpuppe.
Um 1900. Ungemarkt. L 40 cm.
Brustkopf aus hellem Biskuitporzellan, feste blaue Augen, geschlossener Mund,
braune Mohairperücke. ……

40 EUR

60

2 Spiele "Kinderpost".
Um 1900 und jünger. Pappe, farbig bedruckt. 3,5 x 38 x 27 cm /5 x 30 x 30 cm.

90 EUR

61

Konvolut Zubehör für die Puppenstube + "Kegelsport auf dem Tische".
4 kleine Tabletts mit Teegeschirr, 1x silber-, 1x goldfarben. L 10-14 cm. /
Massepüppchen in ……

Filter:

90 EUR

62

Porzellankopfmädchen.
Wohl Gebrüder Kühnlenz. Gemarkt: "GK 1328". L 40 cm.

60 EUR

63

Brustkopfpuppe mit leicht schräg gestelltem Kopf.
Um 1900. Gemarkt: "L". L 50 cm.

150 EUR

64

2 zierliche Brustkopfpuppen.
1x ungemarkt, 1x Dreieck mit Halbmond gemarkt (eventuell Goebel?). L 38/39 cm.

60 EUR

65

Puppenmädchen, ARMAND MARSEILLE.
Ab 1894. Gemarkt: "1894 AM 6 DEP made in Germany". L 56 cm.

60 EUR

66

Puppenservice.
16 Teile. Gemarkt "V & B, S Wallerfangen". Helle Keramik mit blauem
Blütendekor. H 3-9 cm, ø 10,5-17,5 cm.
Verschiedene Schüsseln und ……

60 EUR

67

Charakterbaby, ARMAND MARSEILLE.
Um 1925. Gemarkt: "AM Germany 990 A 12 M". L 58 cm.

Filter:

50 EUR

68

Schneiderbüste, alter Damenschuh, Korb und Handtasche.
Um 1900-20. Holz, Leder, Papiermaché u.a. H 10-43 cm.

ohne Limit

69

3 Googlies.
Alle gemarkt, darunter 1x Heubach und Armand Marseille. L 12-20 cm.

40 EUR

70

Brustkopfmädchen mit wachsierten Gliedern.
Um 1900. Ungemarkt. L 51 cm.
Brustkopf aus Masse, feste blaue Glasaugen, geschlossener Mund, blonde
Mohairperücke. ……

80 EUR

71

Trousseau - Truhenkoffer mit Puppenkleidung.
Ca. ab 1920 und jünger. Leder, Textil, Kunststoff. L 7-30 cm.

ohne Limit

72

Konvolut Hutnadeln.
Ca. 45 Stück. L 8-27 cm.
Verschiedene Schmucknadeln in 2 Väschen.
Altersspuren, teils verbogen.

ohne Limit

73

3 Modellmöbel in Puppengröße.
Eiche, Mahagoni, Nussbaum und andere Hölzer, massiv, furniert und intarsiert.
H 9-18,5 cm.

ohne Limit

74

Marotte mit Spieluhr, ARMAND MARSEILLE.
Ab 1896. Gemarkt: "3200 AM". L 34 cm.
Brustkopf aus Biskuitporzellan mit festen blauen Glasaugen, offenem
Mund, ……

Filter:

100 EUR

75

Marotte mit Spieluhr.
Um 1900. Undeutlich gemarkt, wohl Frankreich. L 31 cm.

Filter:

120 EUR

76

Reisetruhe - Trousseau mit Puppenkleidung.
Um 1900 und jünger. Pappe, Holz, Textil, Fell. L max. 37 cm.

ohne Limit

77

Porzellankopfmädchen, KÄMMER & REINHARDT.
Ab 1905. Gemarkt: "Simon & Halbig K & R 66". L 61 cm.

130 EUR

78

Porzellankopfpuppe, AM.
Ab 1912. Gemarkt: "Made in Germany Armand Marseille 390n DRGM 246 A 2 M". L 45
cm.

60 EUR

79

Blonde Französin.
Um 1900. Gemarkt: "1". L 44 cm.
Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, feste blaue Augen, offener Mund, Zähnchen,
blonde Mohairperücke. ……

180 EUR

80

Konvolut Zubehör für die Puppenstube.
Ca. 11 Teile. Messing, Zinn, Glas. H 4,5-12,5 cm.

Filter:

ohne Limit

81

Charaktermädchen "Hilda", KESTNER.
Ab 1914. Gemarkt: "G made in Germany 11 JDK 237 ges. gesch. N. 1070". L 38
cm.

390 EUR

82

Rarität: "Baby der Vollendung" mit beweglicher Zahnreihe, AM.
Ab 1913. Gemarkt: "Germany 410 3" (Armand Marseille für Robert Maaser,
Sonneberg). L 38 cm. ……

Filter:

ohne Limit

83

Kleine Puppe, SCHOENAU & HOFFMEISTER.
Um 1920. Gemarkt: "S PB H 3 Germany". L 36 cm.

ohne Limit

84

Mechanisches Karussell mit Spieluhr.
Um 1910/20. Ungemarkt. 41 x 23 x 23 cm, ø ca. 29 cm.

ohne Limit

85

Kettenkarussell.
Wohl um 1930-50. Holz, Metall und Spiegelglas. H 65 cm, ø 40 cm.

240 EUR

86

3 Puppen, u.a. BRUNO SCHMIDT.
Um 1920. 2x gemarkt: "Schutzmarke Herz Germany", 1x ungemarkt. L 25-42 cm.

ohne Limit

87

3x Nachziehspielzeug.
1. Hälfte 20. Jh. Vorwiegend Metall und Holz. L 14-24 cm.

40 EUR

88

3 alte Eisenbahnwaggons, Spur 1.
Wohl vor 1. WK. Handlackiertes Blech. L je ca. 15 cm.

Filter:

ohne Limit

89

Laterna Magica mit Zubehör, BING.
Ab 1925. Geschwärztes Blech, Glas. Firmenzeichen 1925-1934 gemarkt. H 31 cm.

120 EUR

90

Kommode, Regal und 2 Puppen.
1. Hälfte 20. Jh. Holz, Masse, Biskuit. H 15,5-31,5 cm.

ohne Limit

91

Verkaufsstand mit Spielzeug, Erzgebirge.
Um 1920/30. Holz, mit marmoriertem Papier beklebt, helle Stoffbespannung.
38 x 40 x 25 cm.
Marktstand mit reicher ……

Filter:

180 EUR

92

Puppenherd aus Keramik.
Grün-irisierend glasierte Keramik, Blech. 21,5 x 34,5 x 25 cm.

Filter:

80 EUR

93

Umklappbarer Puppenhochstuhl.
1. Hälfte 20. Jh. Buche massiv. 30,5 x 27 x 39 cm, H max. 50,5 cm.

ohne Limit

94

Konvolut Silber für die Puppenstube.
Um 1900. Undeutlich gepunzt. H 2-5 cm, Tablett: 17 x 10,5 cm. 265 g.

Filter:

ohne Limit

95

Konvolut 24 Puppenhüte.
19./20. Jh. ø 9-23 cm.
Strohhüte, elegante Damenhüte und Hauben.
Teils mit Altersspuren.

ohne Limit

96

Seltene Dusche und Badezimmer-Zubehör für die Puppenstube.
Um 1900-50. Metall, Holz, Blech, Biskuitporzellan. L 5,5-15 cm.

Filter:

90 EUR

97

Spielzeugladen.
Holz, cremefarben lackiert, mit verspiegelter Rückwand. 29 x 40 x 21 cm.

ohne Limit

98

3 kleine Puppenstuben.
Um 1900-30. Holz, weiß und grün gefasst.
Kleiner Stoffladen mit gedrechselten Frontlisenen, Ladentheke und Verkäuferin.
16,5 x 32 x 17 ……

Filter:

ohne Limit

99

Tortulonpuppe KÄTHE KRUSE und Teddybaby Hermann.
Puppe unter den Füßen gestempelt, Teddy (ohne Knopf und Fähnchen). L 46/29 cm.

Filter:

90 EUR

100

Puppenwagen mit Cellba-Puppe.
1930er Jahre. Holz, Metall. H max. 63,5 cm, L der Puppe 50 cm.

40 EUR

zurück Seitenanfang nächste « 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | » 44 Seiten / 4366 Lose