Auktionshaus Wendl

Anmeldung

(lot-tissimo-Daten möglich)

Suche in der 94. Auktion

(Katalognr. oder Stichwort; mehrere Begriffe mit Leerzeichen trennen)
Erweiterte Suche

« 1 | » 1 Seite / 83 Lose
1

Wandteller mit teils goldfarbener Blumen- und Tiermalerei.
Wohl China, Porzellan. ø 38,5 cm.

60 EUR

700 EUR

3

Kanne und Dose in zylindrischer Form.
China, Porzellan, gemarkt, Dose Guangxu (1875-1908). Beide H 19 cm.

80 EUR

1.200 EUR

5

Kürbisvase mit Fabeltierköpfen.

60 EUR

700 EUR

20

Email-Teekännchen. Nachtrag 14.6.19: Henkel mit Emaildefekten, Gebrauchsspuren.
"Kanton-Email", H 19,5 cm.

60 EUR

1.300 EUR

33

Großer Teller mit goldenen Drachen auf blauem Fond.
A Large Chinese Guangxu Plate with a Golden Dragon on Blue Background.

240 EUR

2.400 EUR

157

Vergoldeter Buddha.
Wohl Tibet, Bronze, vergoldet mit Türkisen, Boden geschlossen. H 15 cm.

240 EUR

1.700 EUR

159

Bodhisattva auf Lotosblütensockel.
China, Bronze, H 33 cm.
Auf ovalem Sockel dreifache Lotosblüte, in der im Verschränkungssitz eine
bekrönte Figur sitzt. ……

240 EUR

1.700 EUR

160

Paar Bronzefiguren als Ständer.
Ostasien, H 25 cm.
Auf Sockel stehende männliche Figuren mit freiem Oberkörper und wehendem

(ohne Limit)

1.800 EUR

166

Kleine Absaratänzerin.
Indischer Raum, Bronze. H 10 cm.
Auf Lotossockel sitzende Frauenfigur im lockeren Sitz. Hand mit mudra-Haltung
und dem Stängel einer ……

90 EUR

1.500 EUR

719

DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres):
"Surrealistischer Engel".
Salvador Dali: "Surrealist Angel". Patinated Bronze, signed, edition 862/1500.
Bronze, ……

2.000 EUR

3.300 EUR

731

Frühbarocke Schnitzfigur: Heiliger Georg als Drachentöter.
An Early Baroque Carved Sculpture of George and the Dragon, 16th/17th century.
16./17. Jh. Weichholz, ……

240 EUR

900 EUR

732

GAUL, August: Lebensgroßes Schwanenküken.
GAUL, August: Life-sized Sculpture of a Swan Chick. Patinated bronze, early
20th century.
Bronze patiniert, ……

Filter:

550 EUR

4.600 EUR

733

GERBER-SPORLEDER, Leonore: Großer Akt einer Wasserträgerin.
Bronze patiniert, bezeichnet, Bronze-Plinthe. H 132 cm.

Filter:

750 EUR

1.900 EUR

734

GERBER-SPORLEDER, Leonore: Sitzende.
Bronze patiniert, mit Monogramm "GS" bezeichnet, Gießermarke "Schmäke Guss".
60 x 31 x 24 cm.
Auf der brückenartigen ……

280 EUR

1.500 EUR

803

Glashütte-Silber-Taschenuhr.
A. LANGE & SÖHNE, Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte, Gehäuse,

(ohne Limit)

650 EUR

817

Barocke Wiener Stutzuhr "Kröplin Wienn".
A Baroque Viennese Bracket Clock from around 1800. Movement in need of

Filter:

750 EUR

1.600 EUR

822

Große Portaluhr mit Zentralsekunde.
Frankreich, um 1900. Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze. Ungemarktes

850 EUR

1.600 EUR

855

Goldene Automatic-Herrenarmbanduhr, OMEGA.
18 k gepunzt. Automatikwerk mit Stellkrone, läuft. Gesamtgewicht 93 g.

800 EUR

1.900 EUR

950

Mikromosaik: Die Tauben des Plinius.
An Italian 18th or 19th Century Micromosaic Depicting the Doves of Pliny.

330 EUR

1.300 EUR

953

Spätbarocke Runddeckeltruhe mit Elfenbeinbeschlag.
An Anglo-Indian Late Baroque Ivory-covered Chest with Vaulted Lid. 2nd Half of

240 EUR

1.900 EUR

958

Fragment einer Elfenbeingruppe: Paar auf dem Greifenthron mit Trägern.
Wohl 17. Jh. Aus einem Stück Elfenbein geschnitzt, nachträglich montierter
Silberfuß ……

390 EUR

1.500 EUR

962

Zwerge im Bergwerk aus einem Elfenbeinzahn.
Um 1900. Zahn eventuell fossil, Zwerge und Geräte eventuell aus Elfenbein. 6 x
25 x 8 cm.
In den teils ……

260 EUR

1.300 EUR

975

Stobwasser-Lackdose "Friedrich Willhelm III. König von Preussen".
An Early 19th Century Stobwasser Laquer Box with the Portrait of Frederick
Wilhelm III. of ……

240 EUR

1.900 EUR

1014

Goldgewirkte französische Art-Déco-Kettentasche mit Lapislazuli und Email.
A French Art Deco Gold Chain Pocket with Lapislazuli and Enamel.
750 GG Bügel und ……

Filter:

1.800 EUR

3.600 EUR

1103

Silbernes russisches Abzeichen für Absolventen der Offiziersklasse, wohl der
Marineschule.

Filter:

460 EUR

1.300 EUR

1119

Repräsentativer Hirschfänger.
DEUTSCH Ende 19. Jahrundert, schwere beidseits gekehlte Klinge,

(ohne Limit)

600 EUR

1257

2 frühe englische Stoffpuppen.
Two Late 17th Century English Fabric Dolls. Signs of aging.

240 EUR

700 EUR

1260

500 EUR

1.400 EUR

1292

Charakterjunge, FRANZ SCHMIDT & Co in Originalkarton.
A Franz Schmidt & Co Character Doll of a Boy in its Original Box, ca. 1912.

390 EUR

11.000 EUR

1351

Erzgebirgische Deckenspinne.
Farbig bemaltes, geschnitztes Holz. H 73 cm, ø 73 cm.

390 EUR

2.000 EUR

1976

6 + 2 Kelchgläser, LOBMEYR.
J. & L. Lobmeyr, Wien, Ende 19. Jahrhundert, signiert (2x unsigniert).

150 EUR

1.600 EUR

1979

Umfangreicher Gläsersatz "Thistle Gold", ST. LOUIS.
48 Teile. Ungemarkt, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas.

650 EUR

2.400 EUR

2026

Lithyalin-Flakon.
Raffinerie Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1840. Grundglas aus rotem

Filter:

240 EUR

700 EUR

2112

Fayence-Walzenkrug mit Vogel und Blumen, DOROTHEENTHAL.
18. Jh. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Scharffeuerfarben Blau, Mangan,

Filter:

120 EUR

420 EUR

2167

PICASSO, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins):
"Oursin-Seeigel".
Keramik, farbig glasiert, ornamental reliefiert, Coupelle ronde
1955, Pressmarke: Madoura ……

1.800 EUR

3.000 EUR

2200

Zitronenvase, KARLSRUHER MAJOLIKA.
An Early 20th Century Karlsruhe Majolica Vase decorated with lemons and

800 EUR

1.700 EUR

2251

Schwerer silberner Münzbecher.
London, 1888. Beschauzeichen/Stadtmarke/Jahresbuchstabe/Meistermonogramm

390 EUR

1.100 EUR

2310

Paar teilvergoldete Silber-Kandelaber mit figürlicher Mittelplastik. 3 Teile.

1.900 EUR

2.600 EUR

2345

6-teiliges Kernstück, JOSEF HOFFMANN - WIENER WERKSTÄTTE.
A Viennese Silver 6-Piece Coffee- and Tea-Set by Wiener Werkstätte, designed
by Josef Hoffmann. 1922 ……

5.500 EUR

39.000 EUR

2466

Sächsischer Barock-Becher.
A Saxon 17th Century Baroque Silver Beaker, Torgau.
TORGAU 17. Jahrhundert, Meister IHS, Silber, innen vergoldet,
außen partiell ……

460 EUR

1.500 EUR

2495

4 russische Cloisonné-Besteckteile, Jugendstil.
Moskau, 1908-1926. 2. Kokoschnikmarke/84 Zolotniki/kyrillisches Meisterzeichen

80 EUR

700 EUR

2555

Umfangreiches Silberbesteck, BRUCKMANN & SÖHNE. Nachtrag 19.06.19: Es sind nur 12 Eislöffel. Für 6-18 Personen.

1.900 EUR

3.000 EUR

2660

Hochwertiger Seiden-Medaillonteppich.
A High-Quality Iranian Silk Carpet with Persian Signature. Silk on wool,

Filter:

550 EUR

1.000 EUR

2696

Jugendstil-Armlehnstuhl, EMILE GALLÉ.
An Art-Nouveau-Emile-GALLÉ-Armchair. France, around 1885, walnut, verso brand

Filter:

800 EUR

1.300 EUR

2715

Außergewöhnlich großer Medaillonteppich.
An Extraordinary Large Persian Carpet with Medallion from the 19th Century.

Filter:

1.200 EUR

2.200 EUR

2739

Biedermeier-Kommode.
Um 1830, Kirschbaum furniert, ca. 79 x 91 x 45 cm.

Filter:

460 EUR

1.100 EUR

2749

Armlehnstuhl im Biedermeier-Stil.
Um 1900, Kirschbaum furniert, ca. 85,5 x 62,5 x 50 cm.

Filter:

240 EUR

1.100 EUR

2808

Kanne mit Zinndeckel, THÜRINGEN.
A 2nd Half of 18th Century Thuringian Porcelain Jug with Pewter Lid.

260 EUR

1.000 EUR

2828

Tanzendes Paar, CLOSTER VEILSDORF.
Ungemarkt, um 1770. Farbstaffiert. H 12 cm.
Fröhlich tanzendes Paar.

240 EUR

1.000 EUR

2843

Tasse mit dem Porträt Herzog Augusts von Sachsen-Gotha-Altenburg, GOTHA.
A Gotha Porcelain Cup and Saucer with the Portrait of the Duke of
Saxe-Gotha-Altenburg, ……

390 EUR

2.800 EUR

2908

Tasse im etruskischen Stil, KPM BERLIN.
A Early 19th Century KPM Berlin Cup with Decorations in the Etruscan Style.

Filter:

240 EUR

2.800 EUR

2913

Silhouetten-Teller, KPM BERLIN.
Zeptermarke mit blauem Unterstrich, 1803 - nach 1813. Polychrom bemalt,
goldstaffiert. ø 24 cm.
Dessertteller Modell ……

Filter:

240 EUR

1.300 EUR

2914

Empire-Silhouettentasse, KPM BERLIN.
Zeptermarke und blauer Unterstrich, 1803 - nach 1813. H Tasse 6,5 cm, ø
Untertasse 13 cm.

Filter:

240 EUR

1.200 EUR

2928

Kavalier am Schreibtisch, MEISSEN.
Schwertermarke mit unterglasurblauem Unterstrich, wohl vor 1800, 1. Wahl.

650 EUR

1.500 EUR

2991

Entengruppe, MEISSEN.
A 2nd Half of 19th Century Meissen Porcelain Figure Group of Ducks. Partly
damaged and restored.

Filter:

750 EUR

1.500 EUR

3012

Offizier, NYMPHENBURG.
Prägemarke und grüne Stempelmarke, 1912-1975. Modell-Nr. 810, Entwurf von

Filter:

160 EUR

1.600 EUR

3232

Große Figurengruppe: "Amor wird gefesselt".
MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell von Christian Gottfried

4.000 EUR

5.500 EUR

3278

Bildplatte.
KPM BERLIN Ende 19. Jahrhundert, sehr feine farbige Bemalung,
unsigniert, "Psyche", das wunderschöne Mädchen der griechischen
Mythologie, ……

600 EUR

3.300 EUR

3347

Kerzenständer "Flora Danica", ROYAL COPENHAGEN.
Wellenmarke und Stempelmarke, 2000-2004. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 29
cm.
Kerzenständer in Form ……

900 EUR

2.000 EUR

3360

Kaffee-, Tee- und Mokkaservice "Indisch Grün", HEREND.
57 + 4 Teile. Stempelmarke, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Über Vordruck
kupfergrüne indianische ……

Filter:

150 EUR

1.600 EUR

3388

Große Vase Seger-Porzellan, KPM BERLIN.
Zeptermarke Sgr.P, um 1882. Ochsenblutglasur (Sang-de-boeuf) und kobaltblaue

240 EUR

1.700 EUR

3390

Porzellangemälde: Frauenakt, KPM BERLIN.
A KPM Porcelain Painting of a Female Nude, 2nd Half of 19th Century.

650 EUR

2.200 EUR

3391

Jugendstilfigur: Dame mit Muff, NYMPHENBURG.
Prägemarken, um 1907. Modell-Nr. 163, Entwurf 1906 von Josef Wackerle (1880

Filter:

900 EUR

1.700 EUR

3399

Pierrot, MEISSEN.
A Meissen Porcelain Figure of Pierrot, ca. 1920.
Schwertermarke, um 1920, 1. Wahl. Modell-Nr. D 283, russischer Tänzer aus dem
Ballett ……

Filter:

650 EUR

2.400 EUR

3626

Bildnismaler erste Hälfte 19. Jahrhundert:
"Biedermeier-Herren-Porträt".
Überaus fein gemaltes, unterschwellig erotisches Bruststück des
attraktiven jungen ……

300 EUR

3.600 EUR

3718

FELDBAUER, Max: Kohlrabi.
Öl/Leinwand, links oben monogrammiert/datiert: (19)26, verso bezeichnet. 36 x
32 cm, Goldrahmen 44 x 40 cm.
Nahansicht eines ……

800 EUR

1.600 EUR

3723

Flämischer Meister: Tod der Kleopatra.
Flemish Master: Death of Cleopatra. Oil/canvas, unsigned, 17th century.

6.000 EUR

11.000 EUR

3754

Genremaler 20. Jahrhundert:
"Zigeuner-Lager".
Öl auf Leinwand, signiert, 50 x 60 cm (19 3/4 x 23 1/2 inch),

1.500 EUR

4.600 EUR

3802

HERRFELDT, Marcel Renè (1890 Paris - 1965 München):
"Weiblicher Akt".
Eine äußerst selbstbewußte, ausdrucksstarke, spannungsgeladende,
idealisierte und ……

800 EUR

2.600 EUR

3877

KELLER-REUTLINGEN, Paul Wilhelm: Großes Weidestück.
KELLER-REUTLINGEN, Paul Wilhelm: Large Meadow. Oil/canvas, signed and dated

2.800 EUR

4.600 EUR

3913

KÜGELGEN, Gerhard von zugeschrieben
(1772 Bacharach - 1820 Dresden):
"Medea mit ihren zwei Söhnen".

3.900 EUR

10.000 EUR

3929

Landschaftsmaler Mitte 19. Jh.: Eichen in hügeliger Landschaft.
Öl/Leinwand, rechts unten undeutlich monogrammiert/datiert: Juni 1841. 29 x 33
cm, schwarzer ……

150 EUR

1.900 EUR

3944

LOISEAU, Gustave zugeschrieben (1865 Paris - 1935 Paris):
"Bretagne-Küstenlandschaft".
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1929, Craquelé, 60 x 80 cm
(23 5/8 ……

2.200 EUR

6.000 EUR

3996

MORALT, Willy (1884 München - 1947 Lenggries):
"Auf der Garten-Terrasse".
Dem Gemälde von Carl Spitzweg "Lueg ins Land" nachempfunden,
Öl auf Holz, signiert, ……

1.700 EUR

3.900 EUR

4016

Nazarener: Mädchenbildnis.
Nazarenes: Portrait of a Girl. Oil/canvas, blurred monogramm "F.OB." on the

1.800 EUR

9.000 EUR

4031

Orientalist zweite Hälfte 19. Jahrhundert:
"Arabischer Basar".
Reges Treiben auf dem Marktplatz im harten Sonnenlicht des

240 EUR

2.800 EUR

4038

Pendants Rokoko Damenbildnisse.
Je Pastell, je unsigniert, je Mitte bis 2. Hälfte 18. Jahrhundert, verso

Filter:

240 EUR

1.500 EUR

4078

Rohlfs, Christian: Die Sternbrücke und die Kegelbrücke in Weimar.
Öl/Leinwand, unsigniert, um 1885, verso undeutliche Studie. 29 x 38 cm,
Goldstuckrahmen 52 x ……

550 EUR

3.000 EUR

4085

Russischer Landschaftsmaler 20. Jahrhundert:
"Armenische Gebirgslandschaft".
Spätsommerlicher Landschaftsausschnitt, im Hintergrund der
verschneite Gipfel des ……

550 EUR

1.300 EUR

4122

SCHWARZ, Alfred: Paar im Laubengang.
Öl/Leinwand, rechts unten signiert. 80 x 60 cm, ungerahmt.

850 EUR

3.600 EUR

4160

SZPINGER, Alexander von: "Heuwagen".
Öl/Malkarton, rechts unten signiert, verso Widmung an Stiefsohn Dietmar

460 EUR

2.200 EUR

4253

WILLE, Fritz von: Frühling in Bacharach.
Öl/Leinwand, rechts unten signiert mit undeutlichem Zusatz. 47 x 36 cm,
Goldstuckrahmen 61 x 50 cm.
Drei Kinder auf ……

1.200 EUR

2.600 EUR

4260

ZOFF, Alfred (1852 Graz - 1927 Graz):
"Felsige Küstenlandschaft".
Öl auf Karton, signiert, 38 x 56.5 cm (15 x 22 1/4 inch),

750 EUR

zurückgegeben

zurück Seitenanfang nächste « 1 | » 1 Seite / 83 Lose