Auktionshaus Wendl

Anmeldung

(lot-tissimo-Daten möglich)

Suche in der 92. Auktion

(Katalognr. oder Stichwort; mehrere Begriffe mit Leerzeichen trennen)
Erweiterte Suche

Antiquitäten Bergmann * - 25.10.2018 ab 11:16 Uhr

« 1 | » 1 Seite / 100 Lose
150

Historismus-Silber-Pokal.
HANAU J.D. Schleissner Söhne, 800er Silber, innen vergoldet,

950 EUR

nicht verkauft

151

Historismus-Silber-Doppelbecher.
HANAU 19.-20. Jahrhundert, 800er Silber, innen vergoldet, je

650 EUR

nicht verkauft

152

Silber-Durchbruchschale.
DEUTSCH 800er Silber, durchbrochen gearbeitete Wandung mit
Rosen-, Vogel- und Amorettendekor, im Spiegel "Spielende
Amoretten in ……

(ohne Limit)

140 EUR

153

Paar Silber-Fasane.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert, Hahn und Henne, Silber, getrieben,

460 EUR

460 EUR

154

Schweres Silber-Henkeltablett.
WILKENS & SÖHNE Hemelingen, 800er Silber, gerundete Rechteckform

(ohne Limit)

650 EUR

155

Schwere Silber-Terrine.
MAILAND 20. Jahrhundert, Romeo Miracoli e Figli, 800er Silber,

1.100 EUR

1.100 EUR

156

Großes Silber-Tablett.
BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn, 835er Silber, ovale passig
geschweifte Form mit vollem Profilrand, Punzen: Halbmond und
Krone, ……

(ohne Limit)

380 EUR

157

Großes Silber-Tablett.
THEODOR MÜLLER, Hof-Juwelier des Großherzogs Sachsen-Weimar-

(ohne Limit)

500 EUR

158

Glashütte-Gold-Savonette.
A. LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE bei Dresden, 1886-1891, Zifferblatt,

1.200 EUR

2.400 EUR

159

Glashütte-Gold-Savonette.
Deutsche Präzisionsuhr Original Glashütte (SA) 1918-1926,

600 EUR

1.700 EUR

160

Schweizer Gold-Taschenuhr mit Schlagwerk.
PATEK PHILIPPE & Co. Genéve, No. 47640, 750er Gelbgold-Gehäuse

1.500 EUR

3.900 EUR

161

Schweizer Gold-Savonette mit Schlagwerk und Chronograph.
585er Gelbgold (14 ct), glattes Gehäuse, seitlich zwei

900 EUR

1.700 EUR

162

LA MAISONETTE, Le Locle (1882 registriert), No. 78157, glattes

900 EUR

1.300 EUR

163

Französische Gold-Taschenuhr.
ROBERT CORBASSIERE á Metz um 1820, Zifferblatt und Werk

400 EUR

1.300 EUR

164

Schwere Englische Gold-Taschenuhr mit Karussell.
GRANT & Son South Shields, Watchmakers to the Admiralty (1870

800 EUR

3.400 EUR

165

Französische Gold-Taschenuhr.
CHEVALIER et COCHET Paris 1790-1805, Zifferblatt und Werk

360 EUR

500 EUR

166

Schweizer Gold-Taschenuhr.
ZENITH, Werk-No. 17199-48, 585er Gelbgold-Gehäuse (14 ct) mit

280 EUR

360 EUR

167

Schweizer Gold-Savonette.
BERVILLIERS La Chaux-de-Fonds, (1919 registriert), Gehäuse
signiert, beidseits guillochiertes 585er Gelbgold-Gehäuse
(14 ct), ……

150 EUR

500 EUR

168

Französische Gold-Email-Taschenuhr.
VAUCHEZ á Paris 1783-1789, Zifferblatt und Werk signiert, Gold-

400 EUR

650 EUR

169

Schweizer Email-Taschenuhr.
ISAAC SORET, Schweiz um 1765, Werk und Zifferblatt signiert,

360 EUR

700 EUR

170

Gold-Savonette.
750er Gelbgold-Gehäuse (18 ct), beidseits mit fein gearbeitetem
Rankendekor, im Boden undeutliche Punzen, vergoldetes
Spindelwerk mit ……

160 EUR

330 EUR

171

Schweizer Gold-Taschenuhr.
MOULINIE Féres Cie. á Genéve um 1830, No. 1691, guillochiertes

360 EUR

460 EUR

172

Französische Gold-Taschenuhr.
VALLET PARIS um 1800, Werk signiert, glattes 750er Gelbgold-

260 EUR

550 EUR

173

Französische Gold-Taschenuhr.
LE ROY á PARIS 1800-1820, Werk signiert, Werk-No. 1542,

240 EUR

460 EUR

174

Englische Spindel-Taschenuhr mit Übergehäuse.
CHARLES HAINES SWINDON um 1800, Werk signiert, numeriert: 11219,

(ohne Limit)

260 EUR

175

Spindel-Taschenuhr.
Silber-Gehäuse, vergoldetes Spindelwerk mit gebläuten Stahl-
Schrauben, Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter Kloben
und ……

(ohne Limit)

220 EUR

176

Englische Spindel-Taschenuhr.
J. NEWTON LONDON 1790-1820, Werk signiert, numeriert: 4250,

200 EUR

220 EUR

177

Englische Spindel-Taschenuhr.
FRED. PEARKES St. Martins Court LONDON um 1820, Werk signiert,

150 EUR

260 EUR

178

Jugendstil-Sitzgondel.
DEUTSCH um 1900, Nußbaum massiv, allseits geschweiftes,

(ohne Limit)

420 EUR

179

SALMSON, Jean Jules Bernard (1823 Paris - 1902 Coupvray):
"Amor am Amboss".
Die Rosen und Turteltauben symbolisieren Glück und Liebe,
Bronze, ……

440 EUR

nicht verkauft

180

Bronze-Marmor-Sculptur Ende 19. Jahrhundert.
"Planet auf Steinbock-Sockel".

(ohne Limit)

200 EUR

181

PICASSO, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins):
"Scéne de tauromachie".
Keramik Coupelle ronde 1954, frontal reliefiert, farbig
glasiert, numeriert: ……

2.600 EUR

3.900 EUR

182

"Joueur de flute et cavalliers".
Keramik, Pate blache 1956, numeriert: 58/100, Pressmarke:
Empreinte ……

5.000 EUR

5.000 EUR

183

"Faune et Marin-Bacchanale".
Aquatinta-Radierung nach der Zeichnung, signiert, numeriert:
216/250, ……

5.000 EUR

nicht verkauft

184

HARTUNG, Hans (1904 Leipzig - 1989 Antibes):
"Composition sur fond brune".
Farblithographie, signiert, numeriert: 31/75, Wasserzeichen:
Rives, ……

400 EUR

nicht verkauft

185

SINGIER, Gustave (1909 Warneton - 1984 Paris):
"Composition".
Farblithographie 1957, signiert, datiert, numeriert: B 64/76,
rückseitig ……

100 EUR

nicht verkauft

186

SCHAD, Christian (1894 Miesbach - 1982 Stuttgart):
"Selbstbildnis".
Holzschnitt 1915, signiert und datiert, bezeichnet, Blatt-
Größe: 35x30 cm ……

350 EUR

350 EUR

187

"Jeune Fille".
Farblithographie, im Stein signiert, datiert: (19)69, mit

(ohne Limit)

130 EUR

188

JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg):
"Segelschiffe".
(nach Ludolf Bakhuizen, 1630-1708), Radierung 1988, (Brief an
Mynher Henri Nannen zu ……

(ohne Limit)

120 EUR

189

CHAGALL, Marc (1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence):
"Lithograph VI".

(ohne Limit)

40 EUR

190

MIRO, Joan (1893 Montroig - 1983 Mallorca):
"Sculptures" mit 2 doppelseitigen Farblithographien.

50 EUR

50 EUR

191

WARHOL, Andy (1928 Pittsburgh - 1987 New York):
"Das Tagebuch"
24.11.1976-15.02.1987, von Pat Hackett, Droemer-Verlag München
1989, 742 Seiten ……

(ohne Limit)

20 EUR

192

Chagall, Marc (1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence):
"Titel-Umschlag von Lithograph I".

(ohne Limit)

10 EUR

193

"La vache bleue".
Farblithographie, Edition XX Siecle No. 29, Mourlot Paris 1967,
31x24 ……

(ohne Limit)

120 EUR

194

LIEBERMANN, Max (1847 Berlin - 1935 Berlin):
"Landschaft am Wannsee".
Radierung 1918, signiert, Prägestempel: Verlag Bruno Cassierer,
numeriert: ……

(ohne Limit)

950 EUR

195

"Kind und Wärterin auf der Gartenbank".
Radierung 1920, signiert, Druckplatte: 25x31.5 cm
(9 3/4 x ……

(ohne Limit)

260 EUR

196

"Einzug der Königin von Holland".
Radierung 1913, signiert, numeriert: 19/30, Druckplatte:
25x30 cm ……

(ohne Limit)

280 EUR

197

"Mutter mit Kind".
Radierung 1891, signiert, Druckplatte: 24x18/cm (9 1/2 x 7 in),
Blattgröße: ……

(ohne Limit)

240 EUR

198

"Selbstbildnis".
Radierung 1906, signiert, Prägestempel: Verlag Bruno Cassierer,
"Nr.3", ……

(ohne Limit)

300 EUR

199

"Badende Jungen".
Radierung 1896, signiert, Druckplatte: 17x23 cm (6 5/8 x 9 in),
Blattgröße: 32x45 ……

(ohne Limit)

360 EUR

200

"Junge Hirtin".
Radierung 1894, Druckplatte: 17.5x17.5 cm (6 7/8 x 6 7/8 in),
Blattgröße: 38x48.5 ……

(ohne Limit)

460 EUR

201

DREGER, Tom von (1868 Brünn - 1948 Wien):
"Otto von Habsburg".
Als Kronprinz von Österreich-Ungarn im Alter von vier Jahren
(1912 Reichenau an ……

800 EUR

6.500 EUR

202

KUHNERT, Wilhelm (1865 Oppeln - 1926 Flims):
"Afrika-Gruß-Karte".
Mischtechnik, monogrammiert, bezeichnet, 18x11 cm (7 x 4 1/4
in), Passepartout, ……

auf Anfrage

zurückgegeben

203

SCHADE, Eduard (München, 1830 - 1855 aktiv):
"Herrenporträt mit Hut".

(ohne Limit)

20 EUR

204

BAKHUYZEN, Geraldine Jacoba van de Sande
(1826 Den Haag - 1895 Den Haag):
"Blumen-Stilleben".
Aquarell-Studie über ……

(ohne Limit)

20 EUR

205

Altmeister-Zeichnung Anfang 18. Jahrhundert.
"Herakles mit Keule".
Herakles (römisch Herkules), Gott der Tapferkeit und Stärke,
meisterhaft ……

(ohne Limit)

140 EUR

206

Feldbauer, Max (1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen):
"Stehender weiblicher Akt".

1.200 EUR

5.000 EUR

207

RETTIG, Heinrich (1859 Breslau - 1921 München):
"Die Morgen-Zigarette".
Öl auf Leinwand, signiert, 40x30 cm (15 3/4 x 11 3/4 in),
ohne ……

(ohne Limit)

260 EUR

208

RÖTH, Philipp (1841 Darmstadt - 1921 München):
"Mädchen in Landschaft".

(ohne Limit)

130 EUR

209

RUSTIGE, Heinrich von (1810 Werl - 1900 Stuttgart):
"Tiroler Bauernbursche in den Bergen".

(ohne Limit)

100 EUR

210

Russischer Landschaftsmaler:
"Küste von Jalta auf der Krim".
Weite romantische Ansicht mit Figurenstaffage und Segelboot am
Schwarzen Meer, in ……

2.400 EUR

2.400 EUR

211

Russischer Bildnismaler:
"Sitzender weiblicher Akt".
Pastelliges Mädchenporträt mit sinnlichen Gesichtszügen,
eine dezent dargestellte ……

2.500 EUR

2.500 EUR

212

Russischer Landschaftsmaler:
"Stimmungsvolle verschneite Mondschein-Landschaft".
Öl auf Karton, kyrillisch signiert, 59.5x39.5 cm
(23 1/2 x 15 ……

3.500 EUR

nicht verkauft

213

Russischer Bildnismaler:
"Knabe als Drachentöter".
Allegorie der Auseinandersetzung von Gut und Böse, Aquarell,
weiß gehöht, kyrillisch ……

1.500 EUR

1.500 EUR

214

Russischer Bildnismaler:
"Porträt eines alten Bojaren".
Charakter-Halbbildnis, mit der Selbstsicherheit der gehobenen
Schicht präsentiert sich ……

2.300 EUR

nicht verkauft

215

ONDRUSEK, Franz (1861 Bistritz - 1932 Bistritz):
"Patres in Saint-Pol-de-Léon".
Öl auf Leinwand, signiert, bezeichnet, originaler Keilrahmen
mit ……

(ohne Limit)

500 EUR

216

PERLBERG, Friedrich (1848 Nürnberg - 1921 München):
"Orientalischer Basar".

(ohne Limit)

1.100 EUR

217

REHDER, Julis (1861 Flensburg - 1955 Essen):
"Hamburger Elbstrand".
Öl auf Leinwand, signiert, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in),
profilierter ……

(ohne Limit)

130 EUR

218

LLULL, Joan Vives (1901 Mahón - 1982 Mahón):
"Puerto de Mahón auf Menorca".
Öl auf Platte, signiert, 24x32 cm (9 1/2 x 12 1/2 in),
rückseitig ……

700 EUR

700 EUR

219

KURON, Herbert (1888 Breslau - 1951 Berlin):
2er Satz Landschaften:
"Segelboote auf See", "Fischer am Strand", Mischtechniken,
signiert, ……

(ohne Limit)

60 EUR

220

WAGNER, Franziska R. (1905 Dziedice - 1986 Düsseldorf):
"Italienische Küstenlandschaft".

(ohne Limit)

220 EUR

221

BLÄDEL, Fritz (München 1. Hälfte 20. Jahrhundert aktiv):
"Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv".

240 EUR

1.000 EUR

222

Monumentale Komposition in ……

240 EUR

600 EUR

223

BÖHMER, Heinrich senior (1852 Düsseldorf - 1930 Düsseldorf):
"Verschneite Stimmungslandschaft"

(ohne Limit)

190 EUR

224

SEITZ, Georg (1810 Nürnberg - 1870 Wien):
"Blumen- und Früchtestilleben".
Öl auf Leinwand, signiert, 55x69 cm (21 1/2 x 27 1/4 in),
partiell ……

(ohne Limit)

260 EUR

225

MÜLLER, Carl Otto (1901 Coburg - 1970 München):
"Blumen-Stilleben".
Öl auf Karton, monogrammiert, datiert: (19)69, 21.5x32.5 cm
(8 1/2 x 12 3/4 ……

240 EUR

240 EUR

226

PAGUENAUD, Jean Louis (1876 Coussac-Bonneval - 1952 Limoges):
"Junges Mädchen von Kap Verde"

(ohne Limit)

40 EUR

227

HÄNGER, Max d.Ä. (1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck):
"Diverses Federvieh in Dorflandschaft".

240 EUR

300 EUR

228

THOMASSIN, Désiré (1858 Wien - 1933 München):
"Rast vor dem Wirtshaus".
Öl auf Holz, signiert, 18x27 cm (7 x 10 1/2 in), am oberen
Rand zwei ……

400 EUR

450 EUR

229

"Rast vor dem Wirtshaus".

400 EUR

900 EUR

230

VELTEN, Wilhelm (1847 St.Petersburg - 1929 München):
"Begegnung auf der Landstraße".

300 EUR

300 EUR

231

BERGMANN, Max (1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen):
"Heu-Ernte".
Öl auf Leinwand, signiert, 50x71 cm (19 3/4 x 28 in),
profilierter ……

(ohne Limit)

550 EUR

232

HACKL, Gabriel von (1843 Marburg - 1926 München):
"Fahrendes Volk im Park".
Ölstudie auf Leinwand, signiert, datiert: 1896, 45x52 cm
(17 3/4 x ……

(ohne Limit)

130 EUR

233

HERZOG, August (1885 Furthwilen - 1959 Ermatingen):
"Die alte Ludwigsbrücke an der Isar".

(ohne Limit)

60 EUR

234

MEINZOLT, Georg M. (1863 Hamburg - 1948 Hamburg):
"Stimmungslandschaft mit Windmühle".

(ohne Limit)

110 EUR

235

THIERSCH, Ludwig (1825 München - 1909 München):
"Kinder im venezianischen Kirchen-Interieur".

(ohne Limit)

600 EUR

236

Altmeister-Porträt.
"Friedrich der Schöne" (1289 Wien - 1330 Gutenstein).
Öl auf Holz, lateinisch bezeichnet: "Fridericus Pulcher",
rückseitig ……

(ohne Limit)

300 EUR

237

Genremaler Ende 19. Jahrhundert.
"Feucht-fröhliche Gesellschaft im Wirtshaus".
Fein gemalte humorvoll-derbe Darstellung mit satirischem
Unterton, ……

(ohne Limit)

130 EUR

238

PROBST, Carl (1854 Wien - 1924 Wien):
"Schachspiel".
Ölstudie auf Holz, signiert, 17.5x12.5 cm (6 3/4 x 5 in),

(ohne Limit)

280 EUR

239

HEIN, Franz (1863 Hamburg - 1927 Leipzig):
"Am nächtlichen Brunnen".
Aquarell, signiert, 24x16.5 cm (9 1/2 x 6 1/2 in), Passepartout,
neuwertiger ……

(ohne Limit)

150 EUR

240

STOITZNER, Konstantin (1863 Busau - 1934 Wien):
"Debatte am Stammtisch".

(ohne Limit)

90 EUR

241

Genre-Miniatur 19. Jahrhundert:
"Belebte Wirtshaus-Szene".
Szene nach dem Gemälde von David Teniers d.J. (1610 Antwerpen -
1690 Brüssel), ……

(ohne Limit)

120 EUR

242

Erotik-Miniatur Ende 19. Jahrhundert:
"Mädchen-Halbbildnis".
Anzüglich wirkende weibliche Schönheit mit entblößten Brüsten,
nach dem ……

(ohne Limit)

110 EUR

243

Paar Historismus-Miniaturen Ende 19.Jahrhundert:
"Der Jubiläumszug".
Jagdgruppen mit Beutwagen, vielfigurige Genreszenen in mittel-
alterlicher ……

(ohne Limit)

120 EUR

244

Porträt-Miniatur 19. Jahrhundert:
"Marie Antoinette mit Rose".
Porträt nach dem Gemälde von Marie Louise Elisabeth Vigée-Lebrun
(1755 ……

(ohne Limit)

100 EUR

245

"Biedermeier-Damenhalbbildnis".

(ohne Limit)

30 EUR

246

"Biedermeier-Herrenhalbbildnis".

(ohne Limit)

110 EUR

247

Zschopau-Kupferstich um 1650.
"Tschopau" in Sachsen, doppelblattgroßer Kupferstich von Caspar

(ohne Limit)

30 EUR

248

Tunesien 1882:
"Camps de Ras el Oued - Gabés".
(einzige am Meer gelegene Oase der Welt mit 300000 Palmen),

(ohne Limit)

10 EUR

249

BARON, Jean (1788 Lyon - 1869 Lyon):
"Wilder Wasserfall in Indien".
Minutiöse Sepia-Zeichnung, monogrammiert, datiert: 1832,
bezeichnet, 10.5x8 ……

(ohne Limit)

30 EUR

zurück Seitenanfang nächste « 1 | » 1 Seite / 100 Lose